6 марта 2023 г.

Победа народного Духа

     4 марта в Задонском Центре культуры и досуга открылась выставка картин "Победа народного Духа" Нам есть чем гордиться!. Первыми выставку посетили воспитанники и воспитатели Задонского социально-реабилитационного центра филиал №6. Выставка знакомит с картинами известных художников: В. Васнецов, В. Верещагин, Май Данциг, Н. Рерих, В. Моторин, П. Мальцев, Ю. Пантюхин, С. Кириллов, П. Рыженко и др. всего больше 20 художников на выставке представлены репродукции картин. В картинах отражена тема ратного и трудового подвига славянского народа, начиная от былинных времён до сегодняшнего дня.
Сейчас, когда наступил XXI век – сложнейший в жизни человечества, век массового разъединения, нравственной нищеты и духовного оскудения. Имена многих героев прошлого взывают к нам из глубины веков, подавая пример несокрушимости Духа, устремления, преданности, мужества, само-пожертвования и бескорыстия. 
       Многие талантливые художники глубоко и серьёзно изучали жизнь человечества. При этом их интересовало далёкое прошлое России. 
Конечно же, этот интерес нашёл своё отражение в их художественном творчестве.
       В XII веке Киевская Русь пребывала в состоянии раздробленности. Этим часто пользовались внешние враги, нападая и разоряя славянские земли. 
Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия. 
Сражение на поле Куликовом – одно из ключевых событий в жизни Руси. Оно вошло в учебники, монографии, в живопись и литературу. И почти всегда описание о великом походе князя Дмитрия Донского сопровождает рассказ про то, как московский правитель получил благословение у Сергия Радонежского. Этот краткий, но величественный сюжет знаком миллионам людей. Война – великая трагедия, как в жизни отдельного человека, так и для всей страны. Тысячи убитых и раненых, сотни тысяч искалеченных судеб, тяжелейшие социальные последствия, которые ввергают в шок современников.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости