23 августа 2023 г.

"Курская битва - боль и слава России"

  В Задонском социально -реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло   мероприятие под названием "Курская битва - боль и слава России".

Земля, овеянная славой,
Навеки сердцу дорога:
И слева памятник, и справа,
Здесь поля русского оправа -
Орловско-Курская дуга.

  Есть в календаре нашего государства такие даты, которые навечно вписаны в его героическую летопись — это дни воинской славы. Одна из них 23 августа 1943 года - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге. Сегодня ребята задонского реабилитационного центра посетили интерактивное патриотическое мероприятие под названием «"Курская битва - боль и слава России". Данное мероприятие подготовлено зав сектором по работе с детьми и молодежью Кулигиным Р.Н. при участии худ. руководителя Кручининой О.М., а также ансамблей «Мелодия» и «Акварель».
  Используя кадры хроники Великой Отечественной войны, ведущие рассказали собравшимся о героических событиях, вместивших себя период с 5 июля по 23 августа 1943 года. 50 дней - именно столько продолжалась битва на Курской дуге. 50 дней бойцы демонстрировали пример самоотверженности, жизненной стойкости, силы духа, доблести и несгибаемой воли. 50 дней упорных боев и безграничной веры и 50 дней, которые шаг за шагом приближали Великую Побед.
  Прохоровское поле стало самой большой братской могилой. Оно и сегодня хранит вечный сон солдат и светлую память о них. Сейчас здесь открыт музей-заповедник «Прохоровское поле». Ребятам удалось посетить интерактивную реконструкцию боя и оценить масштабы сражения.
Особое душевное волнение ребята испытали, слушая патриотические песни. У некоторых блестели капельки слез.
Подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. И наши дети должны об этом знать, чтобы передать эту память своим детям. Только так не прервется память о Великой Отечественной войне.

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости