10 января 2020 г.

Каникулы. Скучать не получится!

Каникулы все дети ждут с нетерпением. Это время заслуженного отдыха после долгих недель усердной учебы. Во время каникул можно не только просто выспаться, но и с пользой провести время вместе со своими друзьями.

С самого начала зимних каникул воспитанникам центра скучать было некогда. Ребята с удовольствием посмотрели новогодний концерт «Голубой огонек» в городском Доме культуры; приняли участие в конкурсе-викторине «Сказка ложь – да в ней намек», прошедшем в актовом зале центра. В традиционном клубе выходного дня ОКУ «Надежда» ребята представили свои работы на лучший рисунок символа года.

В первый день нового года воспитанники центра совместно с воспитателями совершили экскурсию к новогодней ёлке на городской площади.

Второго января в актовом зале центра работала творческая мастерская «»Открытка к рождеству» где все желающие, совместно с воспитателями, могли подготовить красочное поздравление к предстоящему празднику.

На следующий день ребята стали активными участниками игровой программы «Дед Мороз и его друзья» которую на центральной площади, провели специалисты городского Дома культуры.

Четвертого января день был насыщен мероприятиями. В этот день воспитанники побывали в детском отделе городской библиотеки где посмотрели развлекательную программу «Новогодние приключения в стране литературных героев». Ребята встретились с Лешим, Бабой Ягой, Старухой Шапокляк, Снегурочкой и Дедом Морозом. На празднике было много разных игр, интересных конкурсов и танцев. А ещё — много веселья, радости и новогодних приключений! После этого ребята приняли участие в конкурсных программах: вначале это был «Новогодний калейдоскоп» в Задонском Доме школьника; затем «Рождественский карнавал» в городском Доме культуры. С разнообразной конкурсной программой на Рождественском карнавале мальчишек и девчонок встречала озорная и весёлая Баба Яга. Дети с большим удовольствием участвовали в играх и конкурсах. С праздничным настроением и сладкими призами вернулись они в центр.

Пятого января в актовом зале центра для ребят, силами воспитателей, была организована новогодняя развлекательная программа «К нам метелица несет долгожданный Новый год».

Зима – лучшее время для чтения. Длинные зимние вечера располагают к тому, чтобы прочитать книгу, которая создаст то самое волшебное настроение. В канун православного Рождества дети посетили городскую библиотеку, где приняли участие в литературных чтениях «Мир зимних историй». В детском секторе библиотеки была оформлена новогодняя книжная выставка «Идет волшебница зима…», которая встретила посетителей и пригласила познакомиться с замечательными рассказами и стихотворениями, волшебными сказками о зиме, с новогодними стихами и песнями, сказочными рождественскими историями. Книги с выставки читали ребята, которые приняли участие в литературных чтениях. Юные читатели совершили путешествие по новогодним сказкам, отгадывали зимние загадки и кроссворды, рисовали персонажей любимых сказок, а затем рассказывали новогодние стихи Медведю, любимому сказочному герою зимних историй. Затем воспитанники центра приняли участие в познавательной программе «Рождество стучится в дом» организованной специалистами Задонского Дома школьника.

В день Рождества Христова на базе ОКУ «Надежда» состоялся утренник «Рождественские колокола».

Восьмого января ребята так же не скучали. В Задонском Доме школьника они приняли участие в игровой программе «Сказочная математика». Затем в городском Доме культуры для воспитанников реабилитационного центра, прошел весёлый мастер-класс. Ребята изготовили Рождественских ангелов и символ 2020 года — новогоднюю мышку.

На следующий день детей опять пригласил городской Дом школьника на развлекательное мероприятие «Мороз не велик, а стоять не велит».

До конца каникул в планах у ребят игровая программа «Забавы зимушки-зимы» на базе Задонского Дома школьника, конкурсно-игровая программа «Турнир знатоков» в актовом зале центра и прогулка-практикум в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» («Липецкая область – территория безопасного детства») – «Осторожно, скользко».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости