29 апреля 2021 г.

Польза и вред мобильного телефона

Представить мир без мобильной связи уже невозможно. Человек привык постоянно быть на связи. Средством связи пользуются абсолютно все: школьники, студенты, учителя, бизнесмены, пожилые люди и даже маленькие дети.  Первый мобильный телефон ребёнку обычно покупают, когда он идёт в первый класс, а старшеклассника без сотового телефона уже невозможно представить. Но насколько телефоны безопасны для детей?

Об этом 20 апреля шла речь между социальным педагогом стационарного отделения Альбиной Николаевной Ануфренковой и воспитанниками старшей и средней групп ОКУ «Надежда» на   мероприятии «Польза и вред мобильного телефона», которое было проведено в формате часа полезной информации.

Цель мероприятия – формирование и углубление знаний о мобильном телефоне, истории его возникновения и развития.

Задачи:

- углубление и систематизация знания о вреде использования мобильных телефонов;

-знакомство с правилами безопасности использования мобильных устройств;

- воспитание культуру поведения и общения по мобильному телефону.

В начале беседы Альбина Николаевна познакомила наших подопечных с данными статистики и информацией о том, когда и кем был разработан мобильный телефон, какой он был с виду, какой имел вес и размер, сколько стоил (познавательный рассказ сопровождался не менее интересной красочно оформленной презентацией).

Красной нитью была выделена главная мысль – сотовый телефон был изобретен для экстренной связи и передачи экстренной информации.

Далее с детьми подробно были разобраны плюсы сотовой связи и её минусы.

Активная дискуссия между педагогом и воспитанниками разгорелась во время обсуждения минусов сотовой связи: вредного воздействия на здоровье человека и мобильной зависимости.

Тем не менее Альбине Николаевне, а также присутствующим на мероприятии педагогам, воспитателям и психологу удалось убедить ребят, что только при соблюдении необходимых правил пользования телефоном, можно максимально снизить вред для своего здоровья.

В конце мероприятия памятки и правила пользования устройствами мобильной связи в ОКУ «Надежда» были розданы воспитанникам. Материалы памяток будут опубликованы дополнительно.

Мероприятие закончилось словами: «Станет ли телефон вам другом или врагом, зависит только от вас самих! Но всегда помните, что самое ценное, что есть у человека – это его здоровье!».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости