24 ноября 2020 г.

Учимся слышать друг друга

В рамках мероприятий Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства» педагогом – психологом  Новожениной Натальей Павловной 20.11.2020г. было проведено занятие с детьми дошкольного возраста «Учимся слышать друг друга». Занятие проводилось по программе профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидальных попыток среди несовершеннолетних «Мы вместе, мы рядом».

          На занятии ребята в форме игры обучались навыкам конструктивного взаимодействия друг с другом. В процессе выполнения таких упражнений, как «Клубочек», «Доброе слово»,  «Замри»,  «Поводырь», «Каким я тебя вижу», «Помоги другу»  ребята учились проявлять терпение, сочувствие и уважение по отношению друг к другу, а еще меняться игрушками,  договариваться между собой в споре и уступать другу, используя в речи вежливые слова.

          Особенно понравились детям такие игры и упражнения, как «Волшебный мешочек», «Рисунок нитью», «Бусины по цвету», «Золотая рыбка». Не смогло оставить ребят равнодушным предложение Натальи Павловны вернуться в лето и поиграть в настольной песочнице. Из песка ребята решили вылепить морской мир с его обитателями. Они старательно трудились над лепкой рыб, морских звезд и раков, используя формочки из набора. Во время игры дети учились соблюдать порядок очередности, договариваться между собой, принимать во внимание точку зрения друг друга. Результатом своей работы ребята остались очень довольны. Они даже запланировали то, что будут лепить в следующий раз.

          Проведенное занятие способствовало эмоциональному раскрепощению детей и повышению их эмоционального фона, а также развитию у детей навыков восприятия партнера по общению, формированию умения слышать сверстника и принимать его точку зрения.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости