Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
11 ноября 2020 г.

Вместе ради детей!

Самое прекрасное зрелище на свете –

вид ребёнка, уверенно идущего по

 жизненной дороге после того, как вы

показали ему путь.

 

Конфуций.

 

С 6 по 13 ноября 2020 года в формате всероссийского онлайн-события проходит XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».

Форум проводится в целях продвижения социальных инноваций в сфере поддержки семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей развития и реализацию задач Десятилетия детства.

Задонский социально реабилитационный центр «Надежда» принял активное участие в мероприятии.  Материал, подготовленный сотрудниками центра, был заявлен в двух номинациях:                              

- «Сохраните счастье в доме» (лучшие практики профилактики
семейного неблагополучия и социального сиротства).

- «Мы — вместе!» (лучшие практики активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья).

 Девятого сентября специалисты центра: заведующие отделениями социальной диагностики несовершеннолетних Черных Светлана Анатольевна и социально – правовой помощи несовершеннолетним Мирзоева Наталья Александровна провели онлайн семинар по теме: «Развитие семейных воспитательных групп как одной из стационарзамещающих практик социальной реабилитации несовершеннолетних» в номинации «Сохраним счастье в доме».

Информация большой насыщенности и объема была подана одновременно легко и очень профессионально. Внимательный слушатель получил глубокие и содержательные сведения о функционировании  и нормативной базе семейных воспитательных групп,  высоких показателях эффективности работы социальной реабилитации несовершеннолетних в условиях семьи. Познакомился с примерами конкретных случаев и трудностей с которыми сталкиваются люди, решившие стать воспитателями семейных групп и роли педагогов учреждения в разрешении этих ситуаций. 

Светлана Анатольевна большое внимание в своем выступлении уделила  рассказу о том, какие программы и проекты по данной тематике прошли апробацию  и были внедрены в нашем учреждении.

- Программа «Ступенька к дому» разработана специалистами отделений социальной диагностики и социально – правовой  помощи несовершеннолетним и успешно работает при поддержке управления социальной защиты населения Липецкой области.

- Проект «Семейная воспитательная группа – скорая помощь семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» - новый проект, запущенный с 2019 года.

Его цель – создание оптимальных условий для обеспечения скорой социальной помощи, позволяющей на раннем этапе выявить социальные проблемы ребёнка и его семьи и быстро подобрать наилучшие пути их преодоления.

Наталья Александровна отметила, что хотя наше учреждение не является основоположником такой формы, как семейная воспитательная группа, в этом направлении за 20 лет работы учреждения было сделано столько инновационных разработок, что не могло не привести к достаточно высокому результату в вопросе жизнеустройства несовершеннолетних.

С начала открытия семейных воспитательных групп в ОКУ «Надежда» было создано 223 СВГ с 325 воспитанниками. За период функционирования данная форма реабилитации позволила взять под опеку (попечительство) в эти семьи более 200 детей. Эти ребятишки обрели не только свой дом и любящую семью, но и уверенность в завтрашнем дне.

Около 100 детей вернулись в кровные семьи, что говорит о долгой, серьёзной и последовательной профилактической работе сотрудников центра не только с несовершеннолетними, но и их родителями.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости