28 октября 2020 г.

Условия оказания услуг в стационарах соцзащиты проверят в дистанционном режиме

Независимая оценка качества условий оказания услуг охватит в 2020 году 21 стационарное учреждение социальной защиты населения Липецкой области. В условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции сбор информации, в том числе опрос получателей услуг, пройдёт в дистанционном режиме.

В этом году большую часть времени стационарные организации социальной защиты в Липецкой области работают в режиме строгого карантина. Действует он и сейчас. Тем не менее, запланированная общественным советом по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, расположенными на территории Липецкой области, проверка состоится. В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации независимая оценка – 2020 пройдёт в дистанционном режиме.

Организацией-оператором независимой оценки в 2020 году на конкурсной основе стало ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-1». До 27 ноября её представители должны провести опрос получателей социальных услуг в форме онлайн анкетирования, а также собрать информацию о деятельности учреждений, размещенную на общедоступных информационных ресурсах - на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях, на официальном сайте управления социальной защиты населения Липецкой области, на сайтах и информационных стендах организаций социального обслуживания.

Напомним, качество условий оказания услуг в рамках независимой оценки оценивается по пяти критериям. Это открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления услуг, в том числе время ожидания предоставления услуг; доступность услуг для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников организации; удовлетворенность условиями оказания услуг.

Оценка показателей открытости и доступности информации о деятельности организации, основывается на анализе сайтов организаций; наличие на сайте организации информации о дистанционных способах обратной связи и их функционирование - на основе анализа сайтов организаций и контрольных мероприятий оператора («контрольных закупок»). Изучение условий оказания услуг – комфортность, доступность услуг для инвалидов - и открытость информации на информационных стендах в помещении организации оценивается с помощью фото- и видеофиксации каждого параметра показателя.

В начале декабря отчёт организации-оператора с предварительными результатами независимой оценки будет представлен в управление социальной защиты населения Липецкой области.  Утверждать результаты оценки будет общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, расположенными на территории Липецкой области. После анализа собранного материала общественным советом будут даны рекомендации по устранению выявленных в работе организаций недостатков и утвержден рейтинг учреждений.

Если Вы получали или получаете социальные услуги в одном из учреждений, проходящих независимую оценку в 2020 году (список можно посмотреть здесь), Вы можете принять участие в опросе. Заполнить анкету можно здесь

Познакомиться с результатами независимой оценки прошлого года можно на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях по ссылке. Необходимо нажать на кнопку «Социальное обслуживание» (в активном состоянии она оранжевого цвета), выбрать субъект России - Липецкая область - и  в дополнительных реквизитах - год проведения независимой оценки - 2019.

Более подробно познакомиться с информацией о деятельности общественного совета по проведению независимой оценки можно на сайте управления в разделе «Общественный контроль/Общественный совет по проведению независимой оценки».

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости