17 сентября 2020 г.

Телефону доверия – десять лет

В этом году телефону доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 исполняется десять лет. Он был создан в сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За это время служба экстренной психологической помощи объединила более 200 служб в 85 регионах страны и более 1200 психологов-консультантов. В мае 2020 года служба приняла уже десятимиллионный звонок. Среди звонящих преобладают дети и подростки - 56 процентов от общего числа обратившихся за помощью, родители звонят реже – 17 процентов. Ещё 27 процентов – это иные взрослые: бабушки, дедушки, учителя, воспитатели. Юные абоненты обращаются прежде всего с вопросами об отношениях со сверстниками, поиске себя, одиночестве. Старшее поколение тревожит вышедшее из-под контроля поведение подростков, детско-родительские конфликты, «опасная компания», травля или зависимости от гаджетов.

В Липецкой области работу телефона доверия 8-800-2000-122 обеспечивает отделение экстренной психологической помощи Кризисного центра помощи женщинам и детям. В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного собеседника от опрометчивых поступков. Общение с психологом анонимно: называть имя, фамилию, адрес никто не попросит, а содержание разговора останется тайной. Счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует: звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подготовил ряд мероприятий, приуроченных к юбилею службы телефона доверия. Более подробная информация о них -  на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и на сайте Детского телефона доверия.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости