21 ноября 2022 г.

Правовая АЗБУКА.

Я жизнью пользуюсь по праву,

Я гордо говорю: имею право

Свободно жить под солнцем и луной

И восхищаться красотой земной.

Не быть рабом и пыток не терпеть,

А песню жизни вдохновенно петь!

 

          Тематический час информации «Правовая АЗБУКА» прошел 18 ноября в Задонском Центре культуры и досуга. Мероприятие для воспитанников нашего учреждения совместно подготовили специалисты Филиала № 6 и культорганизаторы ДК.

          Мероприятие состояло из трёх блоков.

          В первой части дети и подростки познакомились с Конвенцией ООН о правах ребёнка.

          Ребята узнали, что Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную соответствующими правами, способную в определенной мере к их самостоятельному осуществлению и защите.

          Воспитанники также получили представление о Декларации прав ребёнка, в которой сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство».

          В ходе мероприятия дети поняли, что благодаря таким документам, как Конвенции и Декларация, дети имеют право на особую заботу и помощь, включая правовую защиту как до, так и после рождения.

          Во второй части мероприятия наши подопечные уяснили для себя понятия таких слов как: государство, конституция, декларация, выборы, голосование,  закон, право и права,  обязанности.

          На подробном примере работы «Пушкинской карты» дети осознали, как государство разрабатывает и внедряет программы для развития молодёжи.

          В третьей части мероприятия ребята вспоминали хорошо всем известные сказки и сами с увлечением определяли, какие права сказочных литературных героев были нарушены и ущемлены. А хорошей подсказкой в этой интеллектуальной игре послужила выставка детских произведений: «Буратино», «Морозко», «Три поросёнка», «Гуси–лебеди», «Лиса и журавль», «Красная Шапочка», «Золушка», «Дюймовочка», «Снежная королева» и другие.

          Мероприятие получилось информационно насыщенным, познавательным, но в тоже время очень интересным и жизнерадостным.

  

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости