Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
21 сентября 2020 г.

Безопасность в интернете и соцсетях

Дорогие друзья, сложно представить нашу современную жизнь без различных гаджетов и интернета.  Для того чтобы пользование современными технологиями приносило пользу и удовольствие,  советуем вам придерживаться определенных правил.

  1. Храните в тайне личную информацию. Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не встречайтесь без родителей с людьми из интернета вживую. В интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
  2. Пользуйтесь собственным логином и паролем. Никому не давайте свой логин и пароль. Что если друг войдет в систему, притворившись вами, скажет нечто ужасное и причинит вам неприятности? Конечно, друг только  повеселился, но его действия опасны. С вашими данными можно будет выложить пост из-за которого выгонят из школы, будут проблемы с родителями или даже с законом. Храните пароль и логин в тайне!
  3. У Интернета отличная память. Сохраните воспоминания о себе в чистоте. Несмотря на то, что Интернет огромен, смущающие или пикантные снимки, грубые или подлые комментарии или следы незаконной деятельности не исчезают навсегда. Будьте внимательны, оставляя посты о себе и других, позволяя другим постить о себе.
  4. Соблюдайте элементарные законы. Как и в реальной жизни, писать гневные письма, взламывать чужие компьютеры, нелегально скачивать музыку и фильмы, угрожать так же противозаконно в Интернете, как и в реальной жизни. Вы не скроетесь за экраном, а сделанное не сойдет с рук. Смотрите, что пишите – за этим могут наблюдать посторонние. Общаясь в интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости также неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека. Если же вам приходят письма с неприятным, оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в отношении вас неподобающим образом, обязательно сообщите об этом взрослому.
  5. Соблюдайте предельную осторожность во время  новых знакомств. Многие подростки заводят дружеские отношения оналайн. Вы должны быть очень осторожны. Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают. Если вы все же решили встретиться, уведомите об этом родителей. Встречу назначайте в людном месте, например, в торговом центре.  
  6. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если Вы получили такое письмо, не отвечайте на него.  В случае, если  Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать Вам спам. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

Дорогие ребята, не верьте всему, что вы видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой–то информации следует обратиться за советом к взрослым.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости