23 декабря 2020 г.

Ты и я – мы с тобой друзья

Если друг со мною рядом,

не бывает скучно нам.

Крепкой дружбе нет преграды,

Вместе хорошо друзьям!

В рамках мероприятий Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства» педагогом – психологом  Новожениной Натальей Павловной 03.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020 были проведены занятия с детьми дошкольного возраста «Учимся понимать друг друга», «Я учусь владеть собой», «Ты мой друг и я твой друг».  

Занятия проводилось по программе профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидальных попыток среди несовершеннолетних «Мы вместе, мы рядом».

На занятиях с психологом ребята в увлекательной игровой форме обучались проявлять взаимопомощь и сочувствие по отношению друг другу. А также обучались навыкам высказывания и принятия обратной связи. В процессе выполнения таких упражнений как «Волшебный карандаш», «Доброе словечко», «Поставь себя на место другого» участники занятия проявляли творческий подход и воображение,  учились проявлять терпение и чувство такта.

Особенно понравились и запомнились детям такие игры и упражнения, как «Робот», «Ласковая кошечка», «Угадай животное», «Я хороший, он хороший». Большой интерес  и эмоциональный отклик у детей вызвала игра в настольной песочнице. Ребята старательно вылепливали фигурки из песка. Во время игры они старались договариваться между собой и принимать во внимание точку зрения друг друга.

Во время проведения занятий дети получили массу положительных эмоций. У них появилась установка на сотрудничество, повысился эмоциональный фон, снизился уровень тревожности.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости